пятница, 20 декабря 2013 г.

Дневник рукодельницы. Мини МК

Всем привет!!!
Сегодня обещанный пост про дневник рукодельницы. Делала я его в подарок в рамках новогоднего поздравления . Самой очень давно хотелось иметь такую полезную штучку, но никак руки не доходили, теперь обязательно сделаю и себе тоже. Подарочный я сфотографировала уже готовый, а свой будущий, который буду делать, решила сфоткать поэтапно.  В интернете есть много  информации  как делаеть  дневник,честно говоря, особо показывать и рассказывать нЕчего, потому как все просто, но вдруг кому пригодиться мой опыт.
Нам понадобится: тетрадь на кольцах с твердой обложкой и сменный блок к ней. Я взяла формат А5.



Для чего нужны листочки в клетку? Лично я пока делаю расчеты, зарисовки, исправления делаю много записей, вот как раз для "черновиков" они и нужны. Их можно спокойно заменить при необходимости. В клеточках удобно рисовать схемы вышивки, ажуров и т.п.
  Но все же мы делаем "Дневник рукодельницы", а поэтому нам нужна не ПРОСТО тетрадь со страницами. Мы копируем на флешку образец рабочей страницы для рукоделия, найденной в инете (спасибо рукодельницам, которые это уже нарисовали). Мне понравился этот вариант


И следуем в ближайшую типографию, может это можно сделать и в другом месте, но у меня около дома есть небольшая типография, поэтому я туда и пошла. Там мне распечатали нужные странички по 2 штуки на формате А4


Я еще купила файлики формата А5 и хотела все странички вложить в файлики, но тетрадь оказалась Уже и все файлики предательски из нее выглядывали, пришлось от них отказаться. Для тех, кто все таки хочет странички в файликах, то нужно купить скоросшиватель для файлов формата А5.
Дальше все еще проще. Вырезаем странички, делаем в них дырочки, я для этого использовала перфоратор для перфокарт вязальной машины, он делает небольшие дырочки.
И начинаем собирать. Страничка типографская, пять страничек в клеточку, опять типографская и т.д. Сколько хотим.


Техническая часть закончена!!! Можно выдохнуть и переходить к творчеству - оформлению обложки. Тут вообще никаких ограничений. Можно обтянуть тканью, можно обвязать, можно сделать декупаж и т.п. Я решила сильно не закрывать обложку готовую, так как она выглядела достаточно позитивно (цветы, бабочки...). Подобрала подходящую по цвету канву, взяла меланжевую ниточку, собрала из разных алфавитов текст и вышила его. Края канвы повыдергивала, получилась небольшая бахрома. Приклеила клеем Момент Кристалл. ВСЁ!!! 


ГОТОВО!!!
Мне будет приятно, если кому пригодится!

12 комментариев:

  1. Вау! Светик! Супер! Тоже хочу!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют, так давай присоединяйся! Я свой пока тоже не сделала, только все приготовила. Пока размышляю над оформлением обложки, кошек тоже не хочу закрывать.

      Удалить
    2. Сохранила себе шаблон, после НГ напечатаю и сделаю парочку или больше блокнотов))).

      Удалить
    3. Молодец!!! Я вот свой тоже после праздников буду делать.

      Удалить
  2. Света, обалденный блокнот!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Оч классно! Молодец!
    Идею свистну;-))

    ОтветитьУдалить
  4. Легко!!! Рада, что вдохновила!!!
    Спасибо, Лен!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Изумительный подарок!!!!!!Сижу в таком восторге!!!Вот бы и мне такое чудо!Я еще знаю можно распечатать и брошировать - в типографии на эти листы одевают спиральку пластмассовую, получается что даже сама тетрадь не нужна будет. Там же делают и обложку. Я просто так оформляла свои дипломные и курсовые работы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиль, спасибо за идейку!!! Буду иметь в виду. А там тоже есть возможность замены страничек?

      Удалить
    2. Они оформят все что ты принесеш, т.е. ты сама скомпонуешь и они потом просто делают на своем автомате дырочки и вдевают кольцо-спиральку

      Удалить