вторник, 24 декабря 2013 г.

Если вы не умеете рисовать...рисуем вместе

Всем привет!!! Сегодня мой пост может пригодиться тем, кто не умеет рисовать, а еще тем, кто не знает чем интересненьким занять ребенка дома.
   Итак, получили мы задание в школе: нарисовать плакатик к конкурсу "Безопасность на льду". К слову, меня очень удивляет в школьной программе то, что практически все задания по "Окружающему миру" начинаются словами "нарисуйте". Можно подумать что семилетний ребенок, как минимум учится в художественной школе, потому как задания не простые. После того как мой сын нарисовал в рабочей тетради "женщин разного поколения" (во задание!!!), которые выглядели одинаково, а нет...у девочки был на голове бантик, а бабушки платок, а в остальном они были близняшками))), я начала задумываться что же с этим делать. И нашла решение, которое, наверняка, все уже давно используют, мы стали распечатывать картинки и раскрашивать, зато теперь я могу понять что нарисовано.
Возвращаюсь к нашему заданию. Обязательным условием было то, что ребенок должен делать САМ или с небольшой помощью взрослых. За идею мы решили взять мультяшных Матроскина и Шарика, которые катятся с горки на лед. Взяли чистый лист формата А3, поставили в уголочек перевернутый стаканчик пластиковый и устроили "брызгалки". Детям очень нравится этот процесс: берем старую зубную щетку, набираем на нее краску и проводим или пальчиком или старой расческой по ворсу, брызги летят, получаются маленькие снежинки, так мы закрываем весь фон голубой краской, потом убираем стаканчик и делаем этим же способом солнышко желтой и  оранжевой краской. Не забудьте закрыть все вокруг старыми газетами и удобнее это делать на полу. Получаем вот это

Из второго листа вырезаем горку и ее тонируем немного губкой, не знаю как называется правильно, я называю причпокиваем)). Горку приклеиваем только частями, чтобы края остались свободными (для объема). Внизу вырезаем "полынью" и снизу приклеили "воду" , вырезали из старого журнала.

Переводим картинку с изображением мультяшек на лист бумаги и раскрашиваем красками и  карандашами. Потом вырезаем и приклеиваем тоже частично. Елочки рисуем, их может нарисовать даже ребенок)), добавляем на них с помощью губки и гуаши снежок. Их размещаем за горку, клеем промазываем только серединку, пусть "иголочки" торчат.

Потом я сочинила маленький стишок, а Гриша его переписал

В таком виде и сдали. Наш рисунок прошел первый тур отбора, пока не знаю что дальше. 
Фотки не очень качественные, торопились делать.


4 комментария:

  1. Светочка! Очень интересно!!!!!! Спасибо за урок!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Классная идея! И шикарное исполнение, Гриша молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ленусь!!! Идея не нова, конечно, я в молодые годы))) таким образом новогодние стенгазеты делала: тут набрызгаешь, тут вырежешь, тут раскрасишь... глядишь и не так заметно что руки под рисование не заточены)))

      Удалить