вторник, 18 сентября 2012 г.

Поездка в Испанию. Часть 3. Таррагона

Всем привет!!!
Уже сама стала забывать, что была в отпуске. Надо быстрее отчитаться, тем более уже есть фотографии с "маленького путешествия" по родному Татарстану.

Никак не могу собраться с мыслями, поэтому про этот город Каталонии я нашла инфу в интернете ,а фотографии - мои







В истории Таррагоны много загадок и мистических совпадений. Именно благодаря этим случайностям из захудалой деревеньки Таррагона превратилась в столицу Римской империи. Впрочем, началось все весьма заурядно - с войны.
В III веке до н.э. на Иберийском полуострове схлестнулись карфагеняне и римляне. Камнем преткновения для двух держав было господство над Средиземноморьем. Во главе карфагениян выступал Ганнибал - полководец, не знающий преград и поражений. Его армия уверенно преодолела Пиренеи и шагнула за Альпы, но путь карафегенянам преградил Кнеус Корнеулиус Сцепион. Война приняла иной оборот. Легионы Сцепиона завоевывали территории потивника одну за другой. Среди прочих трофеев Сцепион получил город Таррако (нынешняя Таррагона), где располагался город карфагенян. В те времена Таррако представлял собой жалкую деревеньку, единственным достоинством которой было удачное географическое положение. Но с этим приходм римлян Таррако начал быстро разрастаться. Вскоре он превратился в центр римской провинции на Иберийском полуострове. Спустя века Плиний напишет: "Колония таррако - творение Сцепиона". 




Вторая пуническая война закончилась полной победы римлян. Шесть веков великая империя господствовала на завоеванных землях. Но это не принесло Иберии окончательного мира. Распри начались внутри самой империи. Яблоком раздора, как это обычно бывает, стала власть. Территория нынешней Каталонии тогда была разделена между римскими наместниками, каждый из которых имел свои воззрения на будущее империи. Область Таррако поддерживала Цезаря, а другая провинция -Лерида- отдавала свое предпочтение Помпею. Спор между претендентами на трон вылился в кровавую войну, которая не миновала и этих мест. Победителем в ней стал Юлий Цезарь.
Захватив власть, Цезарь учредил Союз испанских городов, которые в статусе колоний вошли в Римскую империю. Центром этого союза был выбран Таррако. Но слава, которую принес городу Цезарь, не нашла достойного отклика в сердцах горожан. Истинной популярности добился другой римлянин - император Август.
Появление императора в городе сколь случайно, столь и загадочно. Во время путешествия по Иберийскому полуострову с Августом произошла неприятная история. Удар молнии убил сопровождающего его раба, шедшего всего в двух шагах от Августа. Трагическое происшествие запомнилось венценосному римлянину на всю жизнь.



По приказу Августа в Риме тотчас стали строить храм в честь Юпитера Молний, в благодарность за сохраненную жизнь. Но состояние императора от этого не улучшилось. Вместо того чтобы поселиться в военном лагере, как это было заведено среди римских императоров во время походов, он отправился в Таррако. Два года Август провел в этом городе. Благодаря ему статус города в корне изменился. На время пребывания Августа Таррако стал императорским штабом и вторым по значению городом после Рима. Сюда привозили рабов и свободных людей для развития сферы услуг, торговли и ремесел. Здесь собирались послы со всего мира, решались дела имперской важности.
После смерти Августа главой Римской империи стал Тиберий. Он не слишком баловал город своими визитами, но и во время его правления Таррако по-прежнему расширялся и хорошел.
Прошли десятки лет, и в 61 г. н.э. в Римской империи снова стало неспокойно. Поводом опять была борьба за власть. И в эту борьбу волею судеб оказалась втянута Таррагона.
Губернатор города Сервиус Сульпициус Гальба организовал оппозицию политике Нерона. В результате своих политических действий он все-таки добился желаемого и встал во главе Римской империи. Город Таррако подарил Гальбе золотую корону из древнего храма Юпитера. Корону переплавили, в результате чего было утеряно несколько унций золота. "Благодарный" Гальба потребовал, чтобы жители города выплатили ему компенсацию за недостающие унции. Правление "справедливого" Гальбы длилось недолго, всего 7 месяцев, и ныне считается случайным промежуточным звеном между двумя основными правящими династиями Римской империи (Клавдийской и Флавийской).
В эпоху правления Флавийцев в Таррако наряду с религиозными зданиями и бытовыми постройками выросли увеселительные заведения - Цирк, а позднее Амфитеатр. На арене Цирка проходили гонки на колесницах. Это увлекательное зрелище собирало в Таррагону людей со всей римской колонии. Чтобы город мог уместить всех гостей, возводились гостиницы. Гонки, как правило, были приурочены к праздникам или другим торжественным событиям. Так что на трибунах было не только шумно, но и пьяно. Что представляли собой античные гонки? Это были командные состязания. Каждая команда имела свой цвет: синий, красный, белый и так далее. Было также два варианта колесниц - запряженная четырьмя лошадьми или с упряжкой из двух коней. Особого мастерства требовало, конечно же, управление квадригой.



Найденная при раскопках могильная плита донесла до наших дней имя одного из мастеров. Его звали Фускус, и выступал спортсмен за команду синих. Кроме этих скупых букв на плите имеется надпись: "Он обрел славу благодаря умению управлять четверкой лошадей".



Возведение амфитеатра внесло новую струю в развлечения жителей Таррако. Бои гладиаторов быстро нашли своих поклонников, многие из которых еще недавно восседали на трибунах Цирка. Кровавое зрелище щекотало нервы и придавало особый вкус жизни.
Позднее, во времена гонений на христианство, амфитеатр Таррако стал сценой для кровавого действа другого характера. Это произошло 21 января 259 г., когда на арену Амфитеатра вывели трех человек: Священника Фруктуса и двух дьяконов Авгуруса и Евлогиуса. Ранних христиан истязали до тех пор, пока они не умерли. Это были первые мученики города.

Века шествовали по Таррагоне, уничтожая старое и насаждая новое. В 410 г. на территорию Иберийского полуострова вторглись вестготы. Римская империя пала. Вестготы захватили все города бывшей римской колонии. И процветающая Таррагона стала для захватчиков стратегическим центром. И этот статус город сохранял вплоть до вторжения Мавров.


В 713-714 гг. город оказался меж двух огней, разрываемый на части христианами и мусульманами. В ходе сражений население города сокращалось с молниеносной скоростью. Величественная архитектура превращалась в руины, и некогда процветающий Таррако стал походить на деревню.
Город начал поднимать голову только в эпоху Средневековья. Но ей так больше и не удалось вернуть свой прежний статус. Так что неудивительно, что современные жители Таррагоны из всей многогранной истории города предпочитают вспоминать лишь эпоху римлян. Период, когда город приравнивался ко второму Риму.





 Еще несколько фотографий с улиц города, мне безумно понравились узкие улочки, интересно смотрелись нарисованные окна и жители на стенах домов.













 И в самом начале центральной улицы находится памятник одной из любимых "забав" местных жителей - живые пирамиды












19 комментариев:

  1. Светочка! И рассказ, и фоточки - КРАСОТА!!! Очень все понравилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы поездку в Таррагону сами себе организовали, поехали, так сказать, наобум. А уже дома я стала читать про этот город, самой стало еще интересней.

      Удалить
  2. Света, спасибо за рассказ и фото! В Таррагоне я не была, теперь буду знать, что при случае и туда можно будет съездить)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, территория Каталонии представляет из себя 4 провинции: Таррагона, Жирона, Лерида и Барселона. От нас было не очень далеко и мы решили съездить в Таррагону на автобусе.
      Я бы еще разочек туда съездила с новым багажом информации в голове.

      Удалить
  3. Клаааасс, Светик! Спасибо за интересный рассказ и фото! Обожаю такую старину и рухлядь)))))), жадь, не плучился из меня экскурсовод или музейный работник))). Мне кажется. вашего отпуска с впечатлениями на год хватит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже люблю все старинное, особенно не тронутое цивилизацией.
      Еще остался кусочек нашего путешествия - Барселона, это тоже ого-го сколько впечатлений.

      Удалить
  4. И знакомая кофточка промелькнула ))Тоже вдохнула пыль истории ))
    Интересное местечко и история впечатляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заметила топик? Я его летом очень много носила, очень функциональным оказался.
      А место действительно очень необычное, я даже не думала , что город в Испании приравнивался к великому городу - Риму.

      Удалить
  5. Ох, Света, так здорово! Люблю хорошие, интересные, веселые, информативные и просто красивые фотографии. Твои такие, спасибо!
    По поводу отслеживания сообщений... Уже и не знаю, в чем дело... Зато после вчерашнего исправления свой блог на Раве начала видеть. )))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Резедуш!!! Я старалась сделать свой рассказ нескучным.
    С обновлением, я думаю, разберемся. Я все равно по знакомым блогам пробегаюсь.

    ОтветитьУдалить
  7. Света, ля-ля-ля, все заработало только что! Вспомнила, что я сильно шаблонами баловалась неделю назад, картинку вместо фона применила. Сейчас ее убрала - и мои сообщения стали отображаться! У картинки, возможно, глючный код был, по-другому не могу объяснить причину.

    ОтветитьУдалить
  8. Свет, а у тебя время неправильно показывает. Можно настроить через Настроить-Настройка-Язык и форматирование-на строчке Часовой пояс выбрать московское 00 ч-Самара. Все из-за того, что нет у нас теперь летнего-зимнего времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе, добрый человек!!! Я пыталась, у меня не получилось и я плюнула.

      Удалить
  9. Спасибо за увлекательный рассказ! ЗдОрово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жалко, что я не нашла своих слов чтобы рассказать. Но как смогла)))

      Удалить
  10. Отличная поездка! очень познавательно!

    ОтветитьУдалить